Horaire des présentations étudiantes

Jeudi 1 novembre 2018

  • 14h30 - 17h15 : Présentations orales étudiantes sur trois sessions parallèles.
Session : Diversité des végétaux
14h30

Un système de culture végétale gnotobiotique pour l’observation non destructive du système racinaire d'aulnes actinorhiziens. 1Louis Garneau, 1Pascale B. Beauregard et 1Sébastien Roy (1Université de Sherbrooke)

14h45 

Exploiter la diversité des cultivars de tomates pour mieux comprendre les voies métaboliques des composés volatils. 1Sébastien Isabelle, 1Blandine Bulot et 1Charles Goulet (1Université Laval)

15h00 

Plateforme de production de métabolites végétaux spécialisés par des microalgues développées par biologie synthétique. 1Andrew Diamond, 2Samuel S. Slattery et 1Isabel Desgagné-Penix (1Université du Québec à Trois-Rivières, 2Western University)

15h15

Inhibition ectopique des protéases à cystéine chez N. benthamiana pour une accumulation accrue des protéines recombinantes. 1Vanessa Mercure-Godin et 1Dominique Michaud (1Université Laval)

15h30

Pause

16h00

Étude de la croissance et de la régulation de la prolifération des cellules du méristème apical chez Arabidopsis thaliana. 1Emilie Echevin et 1Daniel Kierzkowski (1Institut de recherche en biologie végétale)

16h15

Analyse de la compétence immunitaire des plantes de façon cellule spécifique. 1Teura Barff, 2David Joly et 1Hugo Germain (1Université du Québec à Trois-Rivières, 2Université de Moncton)

16h30

La construction d’une carte génétique consensus à haute densité pour le Soya. 1Manel Fallah et 1François Belzile (1Université Laval)

16h45

Étude de l’influence des variables écologiques sur la diversité fongique et la présence des champignons forestiers comestibles. 1Genevieve Laperriere, 1Vincent Maire, 2Jean-Marc Moncalvos et 1Hugo Germain (1Université du Québec à Trois-Rivières, 2University of Toronto)

17h00

Un patron d’expression universel pour la production de protéines recombinantes d’intérêt clinique chez Nicotiana benthamiana. 1Anne-Marie Maltais, 1Marie-Claire Goulet, 1Ann-Catherine Laliberté, 1Vanessa Mercure-Godin et 1Dominique Michaud (1Université Laval)

 
Session : Productions agricoles et environnement
14h30 

Effet du taux de sucre résiduel sur l’ensilabilité de la bagasse du sorgho et du millet perlé sucrés. 1Noura Saïed, 1Mohamed Khelifi, 2Annick Bertrand, 1Mohammed Aider et 2Gaëtan F. Tremblay (1Université Laval, 2AAC)

14h45

Engager le dialogue à la croisée des sciences et de la société par la philosophie de terrain. 1Anthony Voisard et 1Alain Létourneau (1Université de Sherbrooke)

15h00

Making the most of manure: Cover cropping as a strategy to reduce over-winter nitrogen loss from fall-applied manure. 1Leanne Ejack, 1Chih-Yu Hung et 1Joann Whalen (1Université McGill)

15h15

Parasitoïdes d’œufs : implications de l’environnement ultraviolet. 1Mathilde Gaudreau, 2Paul K. Abram et 1Jacques Brodeur (1Université de Montréal, 2AAC)

15h30

Pause

16h00

Variabilité phénotypique de l'architecture du système racinaire chez le soya (Glycine max L.). 1Waldiodio Seck, 2Davoud Torkamaneh et 1François Belzile (1Université Laval, 2University of Guelph)

16h15

Quantifying soil N2O emission after soil thawing from manure-amended agroecosystems with fall-sown cover crops. 1Chih-Yu Hung, 1Leanne Ejack et 1Joann K. Whalen (1Université McGill)

16h30

Flaveur de la tomate commerciale : et si on remontait le temps ? 1Roberto Montoya, 1Sébastien Isabelle et 1Charles Goulet (1Université Laval)

16h45

Étude des alcaloïdes d’Amaryllidacées de la flore sénégalaise. 1,2Seydou Ka, 1Simon Ricard, 1Benoit Daoust, 2Matar Seck et 1Isabel Desgagné-Penix (1Université du Québec à Trois-Rivières, 2Université Cheikh Anta Diop)

17h00

Impact de l’intensité agricole et du paysage sur le bourdon fébrile (Bombus impatiens Cresson) dans le Sud du Québec. 1Amélie Gervais, 1Valérie Fournier et 2Marc Bélisle (1Université Laval, 2Université de Sherbrooke)

 
Session : Ennemis des cultures : interaction et résistance

14h30 

Agressivité des deux génotypes de Plasmopara viticola (P.v. riparia et P.v. aestivalis), agents responsables du mildiou de la vigne, sur les cépages de vigne cultivés dans l’Est du Canada. 1,2Romaric Armel Mouafo Tchinda, 1Carole Beaulieu, 2Mamadou Lamine Fall et 2Odile Carisse (1Université de Sherbrooke, 2AAC)

14h45

Développement d’un outil moléculaire multiplex PCR de diagnostic pour les principaux champignons pathogènes de la canneberge. 1Matteo Conti, 1Benjamin Cinget et 1Richard R. Bélanger (1Université Laval)

15h00

Caractérisation physiologique et moléculaire de somaclones de pomme de terre plus résistants à la gale commune. 1Marc-Antoine Turcotte, 1Sylvain Lerat, 1Safa Labidi, 1Iauhenia Isayenka et 1Nathalie Beaudoin (1Université de Sherbrooke)

15h15

A Bacterial Feeding Strategy Involves Manipulation of Host Sugar Transporters In Plants. 1Charles Roussin-Léveillée, 1Simon Glanowski et 1Peter Moffett (1Université de Sherbrooke)

15h30

Pause

16h00

La substitution de boucles fonctionnelles pour le développement d’inhibiteurs de protéases utiles dans la lutte aux arthropods. 1Jonathan Tremblay, 1Marie-Claire Goulet, 1Vanessa Mercure-Godin, 1Charles Goulet et 1Dominique Michaud (1Université Laval)

16h15

Common scab resistance factors in potato somaclonal variants habituated to thaxtomin A. 1Iauhenia Isayenka et 1Nathalie Beaudoin (1Université de Sherbrooke)

16h30

Natural Variation in AGO2 determines susceptibility to Potexvirus and Potyvirus but not to Cucumovirus1Ayooluwa Adurogbangba, 1Chantal Brosseau, Fernando García-Arenal et 1Peter Moffett (1Université de Sherbrooke, 2Universidad Politécnica de Madrid)

16h45 Développement d’un outil moléculaire pour le diagnostic des principaux gènes d’avirulence chez Phytophthora sojae. 1Chloé Dussault-Benoit, 1Geneviève Arsenault-Labrecque, 1Humira Sonah, 1François Belzile et 1Richard R. Bélanger (1Université Laval)

17h00

Traitements aux UV-C en pré-récolte : effets sur la qualité de la laitue et sa résistance à Xanthomonas campestris pv. vitians. 1Amadou Sidibe, 1Carole Beaulieu et 2Marie Thérèse Charles (1Université de Sherbrooke, 2AAC)